google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0 google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

Copinha 2024: conheça grupos, sedes e datas

Principal competição das categorias de base terá início em 2 de janeiro, com a decisão marcada para o dia 25


Imagem: Divulgação/Federação Paulista de Futebol


Em evento realizado na noite desta quarta-feira (22), a Federação Paulista de Futebol divulgou os grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior, ou a "Copinha", principal campeonato entre clubes envolvendo as categorias de base do Brasil.


Com início marcado para o dia 2 de janeiro, o torneio - que chega em sua 54ª edição - terá a participação de 128 clubes, divididos em 32 grupos de quatro equipes, e os dois melhores de cada chave vão para a fase de mata-mata, que é realizado em jogo único. A grande final, está marcada para o dia 25, aniversário da cidade de São Paulo, e acontecerá no Estádio do Pacaembu.


Novidades sobre o torneio


Nesta temporada, a novidade é que assim como no Paulistão, o banco Sicredi será a patrocinadora master da competição. Além disso, o presidente da FPF, Reinaldo Carneiro Bastos, confirmou que a decisão acontecerá no tradicional Estádio Paulo Machado de Carvalho, mesmo que as obras no templo do futebol paulista ainda estejam em uma fase atrasada das obras faltando dois meses.


Onde assistir a Copinha 2024?


A Copinha terá transmissão no canal oficial da Federação Paulista, o "Futebol Paulista", além do SporTV, Rede Vida, e a TV Globo transmitindo a grande decisão do torneio.


Confira as sedes e grupos da Copa São Paulo 2024


Grupo 1 - Tanabi


Tanabi (SP)

Vila Nova (GO)

Ponte Preta (SP)

Atlético Gloriense (SE)


Grupo 2 - Catanduva


Catanduva (SP)

Athletico (PR)

Portuguesa (RJ)

Sparta (TO)


Grupo 3 - Bálsamo


Mirassol (SP)

ABC (RN)

Sampaio Corrêa (MA)

Coimbra Sports (MG)


Grupo 4 - Bebedouro


Internacional de Bebedouro (SP)

Grêmio (RS)

Figueirense (SC)

Serra Branca (PB)


Grupo 5 - Franca


Francana (SP)

Botafogo (RJ)

Rio Claro (SP)

Tiradentes (PI)


Grupo 6 - Cravinhos


Comercial (SP)

Chapecoense (SC)

Novorizontino (SP)

Jacuipense (BA)


Grupo 7 - Araraquara


Ferroviária (SP)

São Paulo (SP)

Carajás (PA)

Porto Vitória (ES)


Grupo 8 - Leme


Lemense (SP)

Ceará (CE)

Gama (DF)

Rondoniense (RO)


Grupo 9 - Tupã


Tupã (SP)

Atlético (GO)

Guarani (SP)

Operário (PR)


Grupo 10 - Marília


Marília (SP)

Corinthians (SP)

Bangu (RJ)

Ji-Paraná (RO)


Grupo 11 - Assis


Vocem (SP)

Fortaleza (CE)

CRB (AL) Castanhal (PA)


Grupo 12 - Jaú


XV de Jaú (SP)

Internacional (RS)

Velo Clube (SP)

Santa Cruz (SE)


Grupo 13 - São Carlos


Grêmio São-Carlense (SP)

Fluminense (RJ)

Lagarto (SE)

São Raimundo (RR)


Grupo 14 - Itapira


Itapirense (SP)

Criciúma (SC)

Ituano (SP)

Atlético (CE)


Grupo 15 - Tietê


Comercial de Tietê (SP)

América (MG)

Ivinhema (MS)

Capital (DF)


Grupo 16 - Porto Feliz


Desportivo Brasil (SP)

Santa Cruz (PE)

Capivariano (SP)

Rio Branco (AC)


Grupo 17 - Salto


Sfera (SP)

América (RN)

Botafogo (SP)

Fast Clube (AM)


Grupo 18 - Santana de Parnaíba


SKA Brasil (SP)

Atlético (MG)

Floresta (CE)

Timon (MA)


Grupo 19 - Osasco


Audax (SP)

Flamengo (RJ)

São Bento (SP)

São José (RS)


Grupo 20 - Alumínio


Sharjah Brasil (SP)

Náutico (PE)

XV de Piracicaba (SP)

Trindade (GO)


Grupo 21 - Guaratinguetá


Atlético Guaratinguetá (SP)

Bahia (BA)

Red Bull Bragantino (SP)

Joinville (SC)


Grupo 22 - Taubaté


Taubaté (SP)

Cuiabá (MT)

Inter de Limeira (SP)

Patriotas (PR)


Grupo 23 - Itaquaquecetuba


Aster Brasil (SP)

Sport (PE)

Santo André (SP)

Cruzeiro de Arapiraca (AL)


Grupo 24 - Barueri


Oeste (SP)

Palmeiras (SP)

União ABC (MS)

Queimadense (PB)


Grupo 25 - São Bernardo do Campo


EC São Bernardo (SP)

Juventude (RS)

Portuguesa Santista (SP)

Conquista (BA)


Grupo 26 - Diadema


Água Santa (SP)

Santos (SP)

Nova Venecia (ES)

Remo (PA)


Grupo 27 - Suzano


União Suzano (SP)

Goiás (GO)

Portuguesa (SP)

Madureira (RJ)


Grupo 28 - Mogi das Cruzes


União Mogi (SP)

Cruzeiro (MG)

Nova Mutum (MT)

Capital (TO)


Grupo 29 - Guarulhos


Flamengo (SP)

Vasco (RJ)

Potiguar Mossoró (RN)

Macapá (AP)


Grupo 30 - São Paulo (Ibrachina Arena)


Ibrachina (SP)

Vitória (BA)

CSA (AL)

Picos (PI)


Grupo 31 - São Paulo (Rua Javari)


Juventus (SP)

Coritiba (PR)

Monte Azul (SP)

Canaã (DF)


Grupo 32 - São Paulo (Nicolau Alayon)


Nacional (SP)

Avaí (SC)

São Caetano (SP)

Retrô (PE)


18 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page