google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0 google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

Conmebol divulga transmissões de Libertadores e Sul-americana na Televisão

Atualizado: 1 de set. de 2023


Chamada anunciando a Libertadores na Globo, campeonato volta a emissora carioca após 3 anos no SBT. Foto: Reprodução/ TV Globo.

A Conmebol divulgou na tarde desta terça-feira (28) a lista de jogos que cada emissora ou plataformas irão transmitir na Copa Libertadores da América e Copa Sul-Americana para o Brasil e toda a América do Sul. Diferente dos outros anos, o esquema dessas transmissões terá uma novidade: a principal detentora dos direitos das competições (Grupo Disney) terá livre escolha para ter partidas exclusivas para suas plataformas.


No Brasil, além do Grupo Disney que transmitirá as competições pelos canais ESPN na TV Paga e Star+ no streaming, o Grupo Paramount, através da plataforma Paramount+ também terá direitos as duas competições no streaming. Pela TV Aberta houve divisão: a Libertadores será transmitida pela TV Globo, e a Sul-Americana pelo SBT. Todos os contratos estarão em vigor até a temporada de 2026.



COPA LIBERTADORES:


Nesta primeira fase, boa parte das partidas estarão em ESPN, Star+ e Paramount+. A Globo irá transmitir dois jogos por rodada, ambos na quarta-feira, ás 21h30, com divisão de praças. Nesta primeira etapa, a emissora privilegiou Corinthians, Palmeiras e Flamengo que terão 3 jogos cada, o Fluminense terá apenas 2, e o Atlético Mineiro 1. Veja quais serão:


Jogos da Globo:


05/04 - Quarta: - 21h30 - Bolívar x Palmeiras e Sporting Cristal x Fluminense

19/04 - Quarta - 21h30 - Flamengo x Ñublense e Corinthians x Argentinos Jrs.

03/05 - Quarta - 21h30 - Atlético-MG x Alianza Lima e Barcelona-EQU x Palmeiras

24/05 - Quarta - 21h30 - Argentinos Jrs. x Corinthians e Ñublense x Flamengo

07/06 - Quarta - 21h30 - River Plate x Fluminense e Palmeiras x Barcelona-EQU

28/06 - Quarta - 21h30 - Flamengo x Aucas e Corinthians x Liverpool-URU


Jogos da ESPN:


04/04 - Terça - 19h - Alianza Lima x Athletico Paranaense

05/04 - Quarta - 19h - Aucas x Flamengo

21h30 - Bolívar x Palmeiras - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

06/04 - Quinta - 19h - Atlético-MG x Libertad-PAR

18/04 - Terça - 21h - Athletico Paranaense x Atlético-MG

19/04 - Quarta - 21h30 - Flamengo x Ñublense - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

20/04 - Quinta - 19h - Palmeiras x Cerro Porteño

02/05 - Terça - 21h - Fluminense x River Plate

03/05 - Quarta - 21h30 - Atlético-MG x Alianza Lima - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

04/05 - Quinta - 19h - Racing x Flamengo

21h - Libertad x Athletico Paranaense

24/05 - Quarta - 21h30 - Argentinos Jrs. x Corinthians - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

25/05 - Quinta - 19h - The Strongest x Fluminense

21h - Cerro Porteño x Palmeiras

06/06 - Terça - 19h - Athletico Paranaense x Libertad

21h - Alianza Lima x Atlético-MG

07/06 - Quarta - 21h30 - Palmeiras x Barcelona-EQU - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

08/06 - Quinta - 21h - Flamengo x Racing

27/06 - Terça - 19h - Athletico Paranaense x Alianza Lima

19h - Libertad x Atlético-MG

28/06 - Quarta - 21h30 - Corinthians x Liverpool-URU - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

29/06 - Quinta - 21h - Palmeiras x Bolívar


Jogos do Paramount+:


04/04 - Terça - 21h - Independiente Medellín x Internacional

05/04 - Quarta - 21h30 - Sporting Cristal x Fluminense - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

06/04 - Quinta - 19h - Liverpool-URU x Corinthians

18/04 - Terça - 19h - Internacional x Metropolitanos-VEN

19h - Fluminense x The Strongest

19/04 - Quarta - 21h30 - Corinthians x Argentinos Jrs. - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

02/05 - Terça - 21h - Corinthians x Independiente del Valle

03/05 - Quarta - 19h - Internacional x Nacional-URU

21h30 - Barcelona-EQU x Palmeiras - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

23/05 - Terça - 19h - Atlético-MG x Athletico Paranaense

24/05 - Quarta - 21h30 - Ñublense x Flamengo - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

25/05 - Quinta - 21h - Metropolitanos-VEN x Internacional

07/06 - Quarta - 19h - Nacional-URU x Internacional

21h30 - River Plate x Fluminense - NÃO EXCLUSIVO (Globo)

08/06 - Quinta - 19h - Independiente del Valle x Corinthians

27/06 - Terça - 21h - Fluminense x Sporting Cristal

28/06 - Quarta - 19h - Internacional x Independiente Medellín

21h30 - Flamengo x Aucas - NÃO EXCLUSIVO (Globo)



COPA SUL-AMERICANA


Assim como na Libertadores, boa parte das partidas estarão em ESPN, Star+ e Paramount+. O SBT terá direito a um jogo por rodada, ambos as terças-feiras, ás 21h30 e sem divisão de praças. Nesta primeira etapa, foram privilegiados apenas São Paulo e Santos com 3 jogos cada. Veja quais serão:


Jogos do SBT:


04/04 - Terça - 21h30 - Blooming x Santos

18/04 - Terça - 21h30 - São Paulo x Puerto Cabello

02/05 - Terça - 21h30 - Newell´s Old Boys x Santos

23/05 - Terça - 21h30 - Puerto Cabello x São Paulo

06/06 - Terça - 21h30 - Santos x Newell´s Old Boys

27/06 - Terça - 21h30 - São Paulo x Tigre


Jogos da ESPN:


04/04 - Terça - 21h30 - Blooming x Santos - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

05/04 - Quarta - 21h - América-MG X Peñarol

06/04 - Quinta - 21h - Tacuary X Red Bull Bragantino

21h - Tigre X São Paulo

18/04 - Terça - 19h - Red Bull Bragantino X Oriente Petrolero

19/04 - Quarta - 19h - San Lorenzo X Fortaleza

20/04 - Quinta - 19h - Santos X Audax Italiano

23h - Universitario X Goiás

02/05 - Terça - 19h - Tolima X São Paulo

21h - Red Bull Bragantino X Estudiantes de La Plata

21h30 - Newell´s Old Boys x Santos - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

04/05 - Quinta - 21h - Botafogo X LDU

23/05 - Terça - 19h - Goiás X Universitario

21h30 - Puerto Cabello x São Paulo - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

24/05 - Quarta - 21h - Fortaleza X San Lorenzo

25/05 - Quinta - 23h - Univ. César Vallejo X Botafogo

06/06 - Terça - 19h - Estudiantes de Mérida X Fortaleza

21h30 - Santos x Newell´s Old Boys - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

07/06 - Quarta - 21h - Estudiantes de La Plata X Red Bull Bragantino

08/06 - Quinta - 19h - São Paulo X Tolima

27/06 - Terça - 21h - Palestino X Fortaleza

28/06 - Quarta - 19h - Red Bull Bragantino X Tacuary

23h - Independiente Santa Fe X Goiás

29/06 - Quinta - 19h - Santos X Blooming


Jogos do Paramount+:


04/04 - Terça - 19h - Goiás X Independiente Santa Fe

05/04 - Quarta - 19h - Palestino X Fortaleza

06/04 - Quinta - 21h - Magallanes X Botafogo

18/04 - Terça - 21h30 - São Paulo x Puerto Cabello - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

19/04 - Quarta - 21h - Defensa y Justicia X América-MG

20/04 - Quinta - 21h - Botafogo X Univ. César Vallejo

03/05 - Quarta - 21h - Millionarios X América-MG

04/05 - Quinta - 19h - Gimnasia La Plata X Goiás

21h - Fortaleza X Estudiantes de Mérida

23/05 - Terça - 21h - América-MG X Defensa y Justicia

24/05 - Quarta - 21h - Audax Italiano X Santos

25/05 - Quinta - 21h - Oriente Petrolero X Red Bull Bragantino

06/06 - Terça - 21h - América-MG X Millionarios

23h - LDU X Botafogo

08/06 - Quinta - 19h - Goiás X Gimnasia La Plata

27/06 - Terça - 21h30 - São Paulo x Tigre - NÃO EXCLUSIVO (SBT)

29/06 - Quinta - 21h - Peñarol X América-MG

21h - Botafogo X Magallanes



O Dimensão Esportiva também fará transmissões de jogos de brasileiros nas duas competições em todas as plataformas, fique atento na nossa programação em nossas redes sociais.

58 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page