google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0 google.com, pub-5142149462024594, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

Conmebol divulga datas e horários das semifinais de Libertadores e Sul-Americana

Todos os quatro jogos também serão transmitidos pelo Dimensão Esportiva


Mosaico da torcida do Fortaleza durante o jogo contra o América na Sula. Time cearense enfrentará o Corinthians na semifinal. Foto: Matheus Amorim/ Fortaleza E.C.

Após a conclusão das quartas de final na noite de ontem (31), a Conmebol divulgou na tarde desta sexta-feira (01), as datas e horários dos jogos das semifinais da Copa Libertadores da América e Copa Sul-Americana, também foram divulgadas as divisões de transmissões para os países.



Copa Sul-Americana


Nas semifinais da Sula, uma é confronto direto entre dois times brasileiros: O Corinthians passou dos Estudiantes-ARG nos pênaltis por 3 a 2, já o Fortaleza venceu o América Mineiro no tempo regulamentar em larga vantagem, 3 a 1 na ida e 2 a 1 na volta (5 a 2 no agregado), se tornando o primeiro time do nordeste a passar para as semifinais da competição.


Já a outra semifinal marca a classificação de dois times que eliminaram dois brasileiros: O Defensa y Justicia-ARG que venceu o Botafogo por 2 a 1, já que o jogo da ida foi um incômodo 1 a 1. Já a LDU venceu o São Paulo nos pênaltis por 5 a 4.


As datas, horários e transmissões ficaram assim:


Jogos de Ida:


26/09 - Corinthians X Fortaleza - 21h30 - Neo Química Arena - Transmissão de SBT (TV Aberta), ESPN (TV Paga) e Star + (Streaming).


27/09 - LDU X Defensa y Justicia - 19h - Rodrigo Paes Delgado (EQU) - Transmissão do Paramount + (Streaming).



Jogos de Volta:


03/10 - Fortaleza X Corinthians - 21h30 - Arena Castelão - Transmissão de SBT (TV Aberta), ESPN (TV Paga) e Star + (Streaming).


04/10 - Defensa y Justicia X LDU - 19h - Florencio Sola (ARG) - Transmissão do Paramount + (Streaming).



Copa Libertadores da América


Já as semifinais da Liberta também terá confronto direto entre brasileiros em uma delas: O Internacional mandou o Bolívar-BOL pra casa por 3 a 0 no agregado (2 a 0 na ida e 1 a 0 na volta), já o Fluminense também mandou o Olímpia pra casa com o resultado de 2 a 0 na ida e 3 a 1 na volta (5 a 1 no agregado).


Na outra terá a velha disputa Brasil e Argentina, mas não é um jogo qualquer: O Palmeiras despachou o Deportivo Pereira-COL com o placar mega elástico de 4 a 0 na ida, já que na volta foi um empate murcho de 0 a 0, já o Boca Juniors venceu o Racing nos pênaltis por 4 a 1.


As datas, horários e transmissões ficaram assim:


Jogos de Ida:


27/09 - Fluminense X Internacional - 21h30 - Estádio do Maracanã - Transmissão da TV Globo (TV Aberta), ESPN (TV Paga) e Paramount + (Streaming).


28/09 - Boca Juniors X Palmeiras - 21h30 - La Bombonera (ARG) - Transmissão de ESPN (TV Paga) e Star + (Streaming).



Jogos de Volta:


04/10 - Internacional X Fluminense - 21h30 - Beira-Rio - Transmissão da TV Globo (TV Aberta), ESPN (TV Paga) e Paramount + (Streaming).


05/10 - Palmeiras X Boca Juniors - 21h30 - Allianz Parque - Transmissão de ESPN (TV Paga) e Star + (Streaming).



Lembrando que o seu Dimensão Esportiva transmitirá os 4 jogos ao vivo em todas as plataformas. Os horários das transmissões e das equipes serão divulgadas aqui no site, e nas redes sociais do DE: @dimensao_esp no Twitter/X e @dimensao.esportiva no Instagram.


Comentarios


bottom of page